"Час кода"

Урок «Час кода» был проведен в 5-11 классах. Урок начинался с просмотра мотивационного ролика с участием известных личностей.  После просмотра ребятам задавалсявопрос знают ли они, что такое программирование и ИТ-технологии. Учащиеся отвечали по разному: кто-то слышал первый раз, а кто-то знаком давно и уже сам активно занимается программирование и мечтает работать программистом. Стоит отметить, что большинство конечно же знают, что такое программирование и ИТ. Далее учащимся предлагался просмотр видео лекции в котором известные личности рассказывали про будущее ИТ-технологий. Видео лекция состояла из 4 блоков. После просмотра каждого блока делалась пауза и учащиеся обсуждали просмотренное. Самое главное все учащиеся с большим удовольствием и интересом смотрели и слушали видео лекцию. После просмотра видео лекции был подведен итог, преимущества работы в ИТ-индустрии. Было отмечено, что это высокооплачиваемая, самая востребованная и самая престижная отрасль в нашей стране. После этого урок продолжился за компьютером, прохождение онлайн-тренажера. Ребята с интересам проходили уровни составляя алгоритмы управления персонажам. Все учащиеся справились с тренажером. В конце урока была подведена рефлексия. Учащиеся рассказали, что нового узнали и чем заинтересовал этот урок. Было задано домашнее задание, пройти бонусные уровни на тренажере. И всем учащиеся получили сертификаты об участие в акции «Час кода».